Комментировать

Энергоэффективность стройки вернулась в повестку правительства

Правительство повышает требования к энергоэффективности объектов капстроительства и комплекса ЖКХ, — на это направлен ряд мер, прописанных в Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов. Документ утверждён кабмином в конце октября и рассчитан до 2050 года.

Согласно документу, высокий класс энергоэффективности (А или А+) должны будут иметь все новые объекты капитального строительства — жилые, общественные, промышленные. В уже существующих зданиях предусмотрена «энергоэффективная модернизация» инженерных систем — отопления, горячего водоснабжения, освещения.

Внедрение инструментов «умного» управления энергопотреблением предполагается также в рамках коммерческих проектов. Помимо этого, предполагаются меры стимулирования установки в зданиях систем, производящих и потребляющих энергию из альтернативных источников: солнечных панелей, тепловых насосов, утилизаторов теплоты сточных вод, измельчителей пищевых отходов для переработки в биогаз.

Наконец предполагается вторичное использование отходов от сжигания твердого топлива: золы-уноса, шлаков и их смесей. Их намерены применять в строительстве зданий и дорог.

Как отмечается в распоряжении правительства, положениями принятой Стратегии при разработке и реализации отраслевых документов стратегического планирования должны руководствоваться федеральные органы исполнительной власти.  Также учитывать данный документ рекомендуется региональным и муниципальным органам власти, госкорпорациям, госкомпаниям и акционерным обществам с госучастием.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать