Комментировать

Эксперт: роботы к 2050 году могут заменить людей в сварке, малярном деле и проектировании

Роботизированные системы, в том числе беспилотники, могут к 2050 году заменить людей в таких строительных областях, как сварка, малярные работы, некоторые виды монтажа, проектирование и контроль качества. Такое мнение выразил ТАСС в пятницу в кулуарах проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» руководитель лаборатории робототехники Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис Артур Шимановский.

Роботизация строительных процессов позволит снизить негативное воздействие отрасли на окружающую среду, считает эксперт. Это также повысит качество работ и уровень производственной безопасности на стройплощадке.

«Наиболее перспективными с точки зрения роботизации процессами в строительстве являются сварка, устройство строительных конструкций здания или сооружения методом 3D-печати, нанесение покрытий различного назначения, работы по устройству каменной кладки, некоторые этапы монтажных работ, строительный контроль и геодезические работы (сбор информации и мониторинг беспилотными летательными системами), а также проектирование. Роботы и БПЛА могут начать строить и ремонтировать дома уже после 2050 года», — считает Шимановский.

Он также не исключил, что в будущем роботам и беспилотным системам можно будет доверить весь процесс ремонта в квартире, включая заказ всех необходимых материалов без участия человека.

«Сейчас ремонт в квартире выполняют нанятые рабочие, у которых на руках есть архитектурный план и дизайн-проект. В будущем искусственный интеллект может, исходя из выбранного владельцем жилья дизайна, полностью решить эту задачу», — отметил эксперт.

Источник: ТАСС

#инновации #роботизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

37
#материалы

«Умное» кровельное покрытие летом отражает тепло, а зимой задерживает его

Инженеры из лаборатории Беркли разработали новое кровельное покрытие, которое в зависимости от погодных условий может сохранять в здании тепло или прохладу
68
#стройотрасль

Анвар Шамузафаров наметил этапы перехода строительной отрасли к параметрическому методу нормирования

23 декабря 2022 года в Минстрое России при личном участии министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина состоялось совещание «Новый вектор научно-технологического развития в строительной отрасли: эффективные механизмы реализации исследований и внедрения инноваций»