Комментировать

Эксперт призвал конкретизировать методологию подготовки кадров для стройотрасли

Конкретизация методик подготовки профессиональных кадров необходима для строительной отрасли, заявил в четверг глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Нужно понимать — не общим порядком критиковать содержание образовательных программ, а какую-то конкретику добавить по определенным специальностям», — сказал Глушков на стратегической сессии «Кадры и квалификации. Отраслеориентированные образовательные программы».

Он отметил, что свыше 90% выпускников строительных высших учебных учреждений трудоустраиваются по специальности. Глушков уточнил, что необходимо понять, чего не хватает в образовательных программах и что нужно «оперативно подправить» в методической работе.

По словам проректора НИУ МГСУ Олега Игнатьева, одним из механизмов подготовки кадров является создание отраслевых корпоративных кафедр для полномасштабного участия в учебно-методической и научной работе ВУЗа.

«В частности, сейчас мы работаем очень плотно с Минстроем на эту тему чтобы заказчик вошел в ВУЗ полноценно со всеми правами обычных кафедр, обычных профессоров университета. Важное направление в таких программах – это оценка качества и обеспечение качества», – подчеркнул Игнатьев.

Он добавил, что участие представителей отрасли в процедурах промежуточной итоговой аттестации, разработке или в экспертизе материалов методик оценки формирует практикоориентированные кейсы. Также он отметил важность организации стажировок для молодых преподавателей.

Помимо этого, Игнатьев назвал важным шагом прохождение практики студентов на предприятиях отрасли и разработку тематик курсового, дипломного проектирования на основе практически значимых задач.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать