Комментировать

Эксперт: потребление цемента в России за пять месяцев 2022 года выросло почти на 10%

Потребление цемента в России за пять месяцев 2022 года росло почти на 10%, до 21,5 млн тонн. При этом в последнее время наблюдается тенденция к замедлению производства этого материала, такие данные экспертно-аналитического центра «СМ Про» приводятся в понедельник в сообщении «Союзцемента».

«По расчетам экспертно-аналитического центра «СМ Про», за пять месяцев текущего года в России произведено почти 21,6 млн тонн цемента — на 10,5% больше по сравнению с аналогичным показателем 2021 года. Потребление базового строительного материала увеличилось на 9,6% — до 21,5 млн тонн», — отмечается в сообщении.

Эксперты «СМ Про» связывают увеличение потребления цемента с ростом жилищного строительства в России. Так, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее сообщил, что объем ввода жилья в эксплуатацию в России за первое полугодие 2022 года достиг 50 млн кв. метров, что на 38% больше, чем годом ранее.

При этом сегодня эксперты отмечают тенденцию к замедлению темпов ввода нового жилья, что отражается и на показателях по производству цемента. Так, в мае было выпущено на 5% меньше цемента, чем в апреле. В целом по пессимистичному сценарию «Союзцемента» по итогам года может наблюдаться сокращение рынка цемента в стране на 7%.

Помимо этого, в «Союзцементе» прокомментировали инициативу по организации биржевой торговли цементом. Ранее ФАС России выступила с предложением регистрировать на бирже с 2023 года договоры покупки цемента. В ведомстве считают, что с учетом волатильности стоимости стройматериалов эта мера позволит получать более точные ценовые индикаторы и пресекать недобросовестные действия участников рынка.

В свою очередь председатель правления «Союзцемента» Вячеслав Шматов отметил, что организация торговли на бирже может осложняться логистическими затратами, которые могут составлять до 50% в конечной цене материала, а также многообразием марок и способов упаковки цемента. Также, по его словам, многим потребителям принципиально получать цемент определенного производителя с учетом его минералогического состава, свойств и характеристик. «Существует практика, в том числе в государственных организациях, по проведению тендеров на покупку строительных материалов, по их результатам формируется минимальная стоимость контрактов. Если заказчики будут заинтересованы в подписании прямых договоров с изготовителями цемента, НО «Союзцемент» сможет оказать содействие в поиске поставщиков продукции для заключения таких контрактов», — добавил Шматов.

Источник: ТАСС

#жилищное строительство #производство цемента
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

46
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
26
#жилищное строительство

«ФЦС» посетил первую отечественную площадку строительства деревянных многоквартирных жилых домов

Выездное совещание по вопросам развития деревянного домостроения, организованное ФАУ «ФЦС», прошло на объектах строительства и производства Сегежа Групп в городе Сокол
10
#стройматериалы

CLT-панели: в Вологодской области внедряются новые технологии производства строительных материалов

Использование CLT-панелей в строительстве многоквартирных домов является большим шагом в развитии жилищного строительства