Комментировать

Единый заказчик заключил первые госконтракты на объекты в «Артеке»

Государственные контракты заключены на строительство 10 из 33 объектов Международного детского центра «Артек», сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе компании «Единый заказчик в сфере строительства» со ссылкой на гендиректора Карена Оганесяна.

Ранее «Артек» вошел в перечень 156 социальных объектов, строительство которых осуществляет публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

«Единый заказчик контролирует проведение строительных работ по 33 объектам «Артека». Уже подписаны контракты с подрядчиком по 10 из них. Пять объектов находятся в высокой степени готовности и готовы к сдаче в эксплуатацию. По 17 возникла потребность пересчета сметной стоимости строительства в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, а также четыре объекта были включены в перечень в 2021 году», — приводятся в сообщении слова Оганесяна.

Отмечается высокая социальная важность «Артека». Учитывая это, Единый заказчик совместно с Минстроем России «принимают исчерпывающие меры для обеспечения своевременной реализации и ввода объектов в эксплуатацию». Вопрос реализации проектов еженедельно рассматривается на специально созданном штабе Минстроя России с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей «Артека».

«Артек» — в прошлом самый знаменитый пионерский лагерь СССР — основан в 1925 году. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр, который сейчас состоит из девяти лагерей, стал федеральной собственностью. «Артек» — один из самых результативных госпроектов развития в регионе, с 2014 года завершен основной этап реконструкции детского центра, создана инфраструктура. Сейчас «Артек» принимает более 40 тыс. детей в год. К своему 100-летию центр, как ожидается, примет двухмиллионного воспитанника.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать