Комментировать

Единый научный консорциум в строительстве заработает в 2023 году — Минстрой РФ

Минстрой РФ планирует, что единый научный консорциум в строительстве заработает в 2023 году, рассказал замглавы ведомства Сергей Музыченко.

«Мы планируем, что консорциум по выработке технической и инновационной политики в строительстве заработает полноценно в 2023 году. Банк инноваций, который будет создан, станет наиболее важным инструментом консолидации всех инноваций в едином пространстве. Это реальная потребность бизнеса», — сказал Музыченко на конференции НИЦ «Строительство».

Он добавил, что рассматриваться и изучаться будут даже простейшие решения по облегчению фундамента, повышению энергоэффективности и т.д.

«Мы создали в 2021 году научно-технический совет строительной отрасли для проработки программ прикладных и фундаментальных научных исследований, решение было принято министром», — пояснил замминистра, добавив, что нужно актуализировать «дорожную карту» совета.

Он отметил, что следующий шаг — это создание единого научного консорциума в строительстве, чтобы исследования были консолидированы и востребованы и не ложились «на полку» после их проведения.

«Мы понимаем, что инновации в строительстве — это всё. Это и проектные изыскания, и новые материалы в строительстве, и «умные» дома», — сказал Музыченко.

Он добавил, что список участников консорциума будет открытым, при желании к нему могут присоединиться все желающие.

«Главное, чтобы была практическая польза», — заключил замминистра.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#консорциум
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

21
#консорциум

В России создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

Минстрой России, Минпромторг России, ФАУ «Главгосэкспертиза России». ФАУ «ФЦС», ФАУ «РосКапСтрой» АО «НИЦ «Строительство», ряд отраслевых национальных объединений, профильных технических комитетов по стандартизации, НИУ МГСУ, РААСН объединятся в Консорциум по выработке технической политики в области строительства (Консорциум)
13
#консорциум

В России создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства

«Консорциум создан не просто для объединения ресурсов ведущих организаций стройкомплекса страны, а для точечного направления совместных усилий и решения актуальных задач по технологическому развитию отрасли. Еще одна цель Консорциума – формирование максимально благоприятных условий для внедрения инновационных разработок в строительную практику по всей стране и, в первую очередь, в строительство объектов, возводимых за счёт бюджетных средств», - отметил Ирек Файзуллин
24
#Минстрой

В России создан образовательный Консорциум в сфере строительства

10 августа 2023 года в Минстрое России состоялось подписание соглашения о создании отраслевого Консорциума среднего профессионального образования (СПО) в сфере строительства