Комментировать

Единый госзаказчик: импортные технологии на стройках заменят за 2-3 года

Замена на отечественные аналоги импортного высокотехнологического оборудования на объектах, возведение которых контролирует Единый заказчик в сфере строительства, может произойти за два-три года, сказал журналистам гендиректор организации Карен Оганесян.

Он отметил, что на долю импорта по высокотехнологическому оборудованию приходится около 30%.

«Сейчас наши производители наращивают свои мощности. В среднесрочной перспективе — два-три года — мы в состоянии заменить его отечественным производством», — сказал Оганесян, уточнив, что в ближайшей перспективе замещение может происходить за счет товаров из дружественных стран.Кроме того, по его словам, в 2022 году, из-за частой необходимости пересмотра проектных документов, на 10% объектов заказчика может произойти сдвиг сроков ввода в эксплуатацию, но не более чем на два-три месяца.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» создана для контроля строительства объектов, финансируемых из федерального бюджета. В течение первого года работы она завершила возведение 11 социальных объектов.

Источник: РИА Недвижимость

#стройматериалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

313
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке