Комментировать

ЕЦПЭ поможет реализации нацпроектов в Новгородской области

Такое заявление сделал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе рабочего совещания в Главгосэкспертизе России, по итогам которого Главгосэкспертиза и правительство региона подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Партнерство позволит комплексно решать задачи в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, в том числе предусмотренных национальными проектами.

«Строительная отрасль сегодня активно меняется, в случае с экспертизой большим шагом к использованию цифровых технологий в строительстве стала Единая цифровая платформа экспертизы, в которую заложены лучшие платформенные решения и актуальная база знаний. Последние пять лет Главгосэкспертиза активно трансформирует себя изнутри, в качестве федерального партнера оказывает техническую и методическую поддержку региональным, государственным и негосударственным экспертизам, чтобы помочь им интегрироваться в имеющиеся информационные системы — ГИС ЕГРЗ, ФГИС ЦС и в ЕЦПЭ, а в дальнейшем — в общую информационную среду. С Новгородской областью мы начали работать в этом направлении еще на том этапе, когда цифровизация не стала массовым трендом и, конечно, продолжим сотрудничество», — отметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. 
С момента запуска платформы в эксплуатацию в июне 2020 года ее активными пользователями и участниками пилотных испытаний стали 74 субъекта Российской Федерации. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru на основе применения SAAS-модели (software as a service), предусматривающей условия пользования лицензионным программным обеспечением по подписке. Такой подход позволяет организациям сократить расходы на установку, обновление и поддержку работоспособности программного обеспечения и оборудования и обеспечивает бесшовное информационное взаимодействие участников процесса строительной экспертизы.

Подключившись к Единой цифровой платформе экспертизы Новгородская область также получит доступ к сервисам, обеспечивающим формирование единой цифровой среды для всех участников инвестиционно-строительного процесса. В том числе они смогут использовать возможности сервисов мониторинга информации по реализации национальных проектов, выдачи разрешений на строительство, учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости.

Соглашение о сотрудничестве Главгосэкспертизы России и Новгородской области затрагивает и такие значимые вопросы работы строительной отрасли, как повышение качества и оптимизация процессов проектирования и экспертизы, переход к технологиям информационного моделирования и создание цифровой модели объекта капитального строительства, ценообразование и сметное нормирование, развитие компетенций участников инвестиционно-строительного процесса, задействованных в реализации проектов в Новгородской области, и других ключевых направлений.

«Я всегда говорю, что невозможно улучшать качество жизни, не используя современные технологии в сферах управления регионом, городского транспорта, образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ. Информационное взаимодействие с Главгосэкспертизой России, цифровая экономика в целом и Единая цифровая платформа экспертизы в частности открывают для Новгородской области большие возможности», — уверен губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Источник: Главгосэкспертиза России

#Главгосэкспертиза #ЕЦПЭ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

48
#Главгосэкспертиза

«Газпром нефть» представит в Главгосэкспертизу первый образец конструкции кабельной эстакады из стеклопластика высокой огнестойкости

«Придет время, когда композиты станут дешевле стали», – такой прогноз сделал Антон Смирнов, директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти», представивший на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями новейшие и перспективные разработки в области технологического развития капитального строительства.