Комментировать

ДОМ.РФ обкатает «зеленый» стандарт на проектах трёх крупных застройщиков

ДОМ.РФ и три российских девелопера – группа «Самолёт», группа «Эталон» и холдинг LEGENDA – нацелились на реализацию пилотного проекта по оценке многоквартирных жилых домов на соответствие критериям национального «зелёного» стандарта. Соответствующие соглашения на сей счёт были заключены в минувшую среду в рамках Петербургского международного экономического форума.

Цель «пилота» — продвижение национального «зеленого» стандарта и запуск «зеленых» финансовых инструментов, стимулирующих декарбонизацию сектора жилищного строительства и ЖКХ.

ГОСТ Р для «зеленого» многоквартирного строительства пока ещё не утверждён, но и после утверждения он будет носить добровольный характер, Пилотный проект — это способ апробации национального стандарта. По его результатам в стандарт внесут корректировки, а затем в соответствии с утверждёнными критериями будут оценивать новостройки. Первые сертификаты о соответствии проектов могут быть выданы уже осенью, рассчитывают в ДОМ.РФ.

Источник: Новости СРО

#застройщики #проект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#Форум

«Академия Мосинжпроект» провела первый в этом году форум «Сообщество практиков»

«Академия Мосинжпроект» совместно с экспертами департамента проектного контроля АО «Мосинжпроект» провела форум «Сообщество практиков» на тему выбора контрактной стратегии и командной работы при реализации строительных проектов, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов
21
#проект

«Экспертиза будущего 5.0»: я, ты, он, она, вместе – целая страна

Завершился отборочный тур пятого этапа образовательного проекта «Экспертиза будущего», который был запущен Учебным центром Главгосэкспертизы России в 2018 году. В ближайшее время начнутся занятия по обучающей программе. С какими результатами стартует «Экспертиза будущего 5.0»?
10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)