Комментировать

Добровольные требования к строительству не подорвут безопасность

Требования к безопасности зданий и сооружений с переводом стандартов и правил в разряд добровольных не отменяются, меняется лишь порядок оформления документации, заявил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Требования безопасности зданий и сооружений установлены в Техническом регламенте, и их никто и никогда не отменит — это основа безопасности. А способы обеспечения безопасности указаны в двух перечнях — обязательном и добровольном. При этом добровольность не означает, что данные нормы не нужно соблюдать! Отличие обязательных норм от добровольных — в процедуре отклонения от установленных требований», — цитирует министра «Интерфакс».

По словам министра, сегодня при отклонении от обязательных норм необходима разработка специальных техусловий (СТУ), а это сложная и не всегда оправданная процедура. При отклонении от добровольных норм проектировщики обосновывают это инженерными расчетами и моделированием, которые проверяются государственной экспертизой.

«Принятое решение о переводе обязательных требований в необязательные — именно о переводе, а не отмене — не приведет к снижению безопасности и качества строительства, а наоборот, позволит принимать в процессе проектирования и строительства более гибкие, безопасные и соответствующие современным технологиям альтернативные решения», — уточнил Ирек Файзуллин.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать