Комментировать

Для решения проблемы апартаментов создали межведомственную рабочую группу

Три министерства экономического блока правительства, а также депутаты и сенаторы вошли в состав рабочей группы по уточнению статуса апартаментов. Об этом ТАСС в пятницу сообщил заместитель министра по строительству и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Рабочая группа по регулированию апартаментов создана под руководством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина… Думаю, что в ближайшее время мы начнем обсуждать то регулирование, которое необходимо для того, чтобы решить поставленную задачу президентом по статусу апартаментов», — сказал замминистра.

По словам Стасишина, в состав рабочей группы вошли представители Минстроя, Минэкономразвития, Минфина, Совета Федерации и Государственной Думы.

В настоящее время апартаменты являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. Из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Еще одна проблема апартаментов — они не обеспечены социальной инфраструктурой.

Группа сенаторов и депутатов в апреле внесла в Госдуму законопроект о правовом статусе апартаментов как нового вида недвижимости. Так, предлагается ввести понятие «многофункциональные здания», то есть здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне. Законопроект дает право собственникам апартаментов зарегистрироваться в них после перевода помещения в жилое. Однако законопроект не распространяется на уже построенные здания с апартаментами.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать