Комментировать

Дефицит мигрантов на стройках России составляет от 1,5 до 2 млн человек

Минимальное количество иностранной рабочей сил, при котором будет сохранен объем строительства, который есть сейчас, составляет от от 1,5 до 2 млн человек. Об этом заявил журналистам во вторник в Москве президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«На сегодняшнем этапе без иностранной рабочей силы нам не обойтись. В краткосрочной перспективе без мигрантов – никуда, и это минимум 1,5 млн. Это скромные оценки, а фактически эта цифра чуть больше, порядка 2 млн человек», — сказал он.

Президент НОСТРОЙ отметил, что у строительных компаний есть большой потенциал для оптимизации стройки с точки зрения использования современных технических средств.

«Там, где раньше работали два или три мигранта, сейчас застройщику выгоднее использовать машины и механизмы», — пояснил глава нацобъединения.

По его словам, сейчас, когда уровень зарплат в сфере строительства вырос и наблюдается нехватка рабочей силы, средства, которые повышают производительность труда, стали все активнее применяться на строительных площадках. По мнению Антона Глушкова, без использования современных механизмов, современных технологий и современных знаний интенсифицировать рабочие процессы на стройке невозможно.

В конце прошлого года «Стройгазета» сообщала, что Минстрой России создает кадровый центр по подбору специалистов на стройках.

«Мы создаем в Минстрое России кадровый центр. Это будет та структура, которая будет прогнозировать, просчитывать потребность в количестве людей, в их специализациях, пообъектно, по регионам. И, соответственно, закрывать эту потребность разными механизмами», —сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

Замминистра отметил, в связи с пандемией был введен алгоритм по ввозу иностранной рабочей силы. В рамках апробации нового механизма планируется обеспечить централизованный ввоз 10 тыс. специалистов из Узбекистана.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать