Комментировать

Cтройнадзор на территории России будет осуществляться по единому стандарту

Продолжается активная работа по выстраиванию вертикали государственного строительного надзора, сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, выступая на круглом столе «Строительный надзор и контроль» в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«В ближайшее время будет издано постановление правительства, устанавливающее общие требования к осуществлению регионального строительного надзора, что хоть и позволит регионам устанавливать свои особенные требования, но принципиально стройнадзор будет осуществляться по единому стандарту на территории всей страны», – отметил Владимир Калинкин.

Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин по ВКС рассказал о государственном сервисе строительного контроля, сообщив, что Центр в 2021 году осуществляет строительный контроль на территории 80 регионов по 746 объектам.

«Это в семь раз выше в сравнении с 2019 годом. Наши стремления – эталонный контроль путем непрерывного совершенствования единого государственного сервиса строительного контроля», — сказал он.

Владимир Щербинин отметил ряд отличий стройконтроля от надзора.

«Контроль распространяется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт всех объектов капитального строительства; нашим Центром проверяется выполнение работ на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий и требованиям градостроительного плана земельного участка. Очень важно то, что контроль осуществляется постоянно и полноценно на всех этапах строительства: от проверки полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядной организацией входного контроля и достоверности результатов до проверки мероприятий по соблюдению правил складирования и хранения применяемой продукции и достоверности документирования результатов», – сказал он.

По словам Владимира Щербинина, проведение строительно-монтажных работ невозможно без профессионального подхода, гарантирующего исключение любых производственных ошибок.

«С целью создания эталона строительного контроля в России мы в 2020 году выпустили регламент строительного контроля и собрали в него образцы всех необходимых документов, технологические карты основных видов работ, контролируемых инспектором на стройке. Получился внутренний регламент, которым руководствуются инспекторы и который обеспечивает единый подход и единое информационное поле при проведении приемки работы. Для работы инспектором в нашей команде необходимы общий стаж в строительстве от 10 лет, стаж в должности инженера от трех лет, а также наличие свидетельства о включении в национальный реестр специалистов в области строительства НОСТРОЙ», – указал он.

Владимир Щербинин также отметил, что «РосСтройКонтроль» по поручению Минстроя России осуществляет мониторинг хода строительства на объектах, софинансируемых из федерального бюджета. В мае 2021 года был введен постоянный автоматизированный мониторинг хода строительства этих объектов – Информационно-аналитическая система управления инвестиционно-строительными проектами (ИАС УИСП), обеспечивающая заинтересованных участников оперативной и достоверной информацией о реализации проектов и способствующая своевременному реагированию на проблемные вопросы.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать