Комментировать

Цифровые метки позволяют исключить ошибки при монтаже зданий

EVRAZ STEEL BOX представил на Международном форуме 100+ TechnoBuild инновационную платформу автоматического проектирования и сопровождения строительства BOX EXPRESS и систему цифровой монтажной маркировки BIMAR. Последнюю компания использует для повышения качества зданий на металлокаркасе.

Система цифровой монтажной маркировки BIMAR позволяет отслеживать процесс сборки конструкций быстровозводимых сооружений с точностью до 3 мм. Об этом рассказал генеральный директор EVRAZ STEEL BOX Леонид Лазуткин.

Использование цифровой маркировки позволяет исключить риск возникновения ошибок при монтаже здания за счёт отслеживания точного местоположения каждого его элемента. Они наносятся на детали ещё на производстве и имеют прямую привязку к своему проектному положению в BIM-модели строения. Каждая деталь отслеживается отдельно, в режиме реального времени, с помощью специального мобильного приложения.

«Возможность определить местоположение каждой детали с уникальной точностью в 3 мм позволит практически полностью исключить монтажные ошибки и реализовывать даже сложные проекты в полном соответствии с исполнительной документацией», — уверен Леонид Лазуткин

Маркеры сканируются на расстоянии, идентифицируя и отображая на экране информацию о местоположении элемента, в том числе и на модели. Это позволяет как монтажнику, так и заказчику в любой момент времени удостовериться в правильности монтажа и проконтролировать, на своём ли месте находится каждая деталь и точно ли она установлена.

Источник: Строительные Технологии

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
15
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»