Комментировать

Чтобы «роботы» не оставили без работы: В МГСУ открыли Корпоративную кафедру Минстроя России

В условиях стремительно меняющейся реальности все более важным становится вопрос кадрового, научного и ресурсного обеспечения строительной отрасли. С учетом задач, поставленных в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, Минстрой России нацелен на подготовку кадров нового образца. Для этого на базе НИУ МГСУ было решено создать Корпоративную кафедру ведомства. На ней предполагается готовить специалистов, соответствующих актуальным требованиям отраслевого рынка труда, которые будут заниматься научной деятельностью в области строительства, архитектуры, градостроительства и других сфер интересов Минстроя. В работе кафедры будут участвовать непосредственно специалисты министерства, а также подведомственных учреждений, региональных органов экспертизы, надзора и других организаций.

«Для успешной реализации всех целей и задач, утвержденных Стратегией развития до 2030 года, необходимы высококлассные управленческие кадры. Они должны понимать структуру стройкомплекса страны, как устроено его регулирование и функционирование. Мы совместно с МГСУ планируем подготовить большую общероссийскую команду управленцев и единомышленников, которые смогут обеспечивать динамичное развитие отраслей», – заявил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко на презентации кафедры.

Одним из важным направлений в обучении на кафедре станут технологии информационного моделирования. Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал студентам, как проходит цифровая трансформация снизу – в системе строительной экспертизы, а также о компетенциях и навыках, которые им нужно будет приобрести, чтобы не только составить конкуренцию внедряемым «машинам», но и использовать их для достижения профессионального успеха и роста.

«Ученые и статистики утверждают, что качество должно быть заложено в технологии, а не доказано контролем. Именно поэтому мы стремимся уйти от контрольной функции, проводим реинжиниринг процессов и готовим специалистов новой формации, которые будут этими технологиями управлять. Очень важно и человеку, и организации, и стране не потерять способность учиться, быть гибкими, готовыми к переменам, мыслить стратегически. И эти качества должны стать ориентиром при обучении на Корпоративной кафедре Минстроя России в МГСУ», – убежден Игорь Манылов.

Презентация кафедры проходила в том числе в формате интерактивного коворкинга, в ходе которого руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы Александр Шалаев обсудил со студентами, как в настоящее время проходят их учеба и работа, используют ли они уже сейчас технологии информационного моделирования, какую компетенцию считают наиболее важной для достижения профессионального успеха и в чем видят основные задачи развития стройкомплекса России.

«Помимо тех профессиональных навыков, которые вы априори получаете в вузах, для достижения успеха в профессии всю жизнь необходимо развивать и так называемые «soft skills»: учиться правильно ставить задачи, быть способным к инновациям и творчеству, уметь работать в команде, развивать в себе лидерские качества, инновационное мышление. Только тогда вы не только не потеряете рабочие места из-за «машин», но будете наоборот создавать принципиально новые технологии, используя знания на стыках смежных наук и текущих задач, выходя за пределы своей собственной системы знаний», – отметил Александр Шалаев.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассказал, что когда начался процесс обсуждения идеи открытия Корпоративной кафедры Минстроя России, то весь коллектив университета загорелся этой идеей. «Потому что Минстрой России для нашего университета – это не просто важнейший партнер в федеральной власти, который осуществляет регуляцию и в сфере строительства, и ЖКХ, и архитектуры, и градостроительства, это профильное направление для нашего университета. Со следующего учебного года у нас запускается две программы магистратуры, которые ориентированы именно на подготовку кадрового резерва Минстроя России. Это вопросы, вообще связанные с регулированием сферы строительства в нашей стране, а вторая программа – контрольно-надзорная деятельность в сфере строительства. И отдельный большой проект, который мы будем реализовывать, – дополнительное профессиональное образование», – подчеркнул Павел Акимов.

Решение о создании Корпоративной кафедры Минстроя России Ученый совет НИУ МГСУ принял в соответствии с Программой развития университета на 2021-2030 годы в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Соответствующее соглашение глава Минстроя Ирек Файзуллин и ректор вуза Павел Акимов подписали 2 августа 2022 года. В качестве заведующего кафедрой был выбран профессор кафедры ОСУН, доктор экономических наук Михаил Луняков.

Первый набор на магистерские программы Корпоративной кафедры Минстроя России запланирован на следующий год.

Комментировать

Комментарии

Комментировать