Комментировать

Число оформленных эскроу-счетов в Москве выросло более чем на четверть за год

Число оформленных с января по май эскроу-счетов в Москве выросло на 28% за год, сообщили в пресс-службе столичного Управления Росреестра.

«Управлением Росреестра по Москве в январе-мае 2022 года зарегистрировано 45 337 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что на 28% больше, чем в 2021 году за аналогичный период, когда было оформлено 35 305 договоров со счетами эскроу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за два года число таких договоров увеличилось в 4,1 раза.

При этом в мае в Москве зарегистрировано 6 418 ДДУ с применением эскроу-счетов. Этот показатель снизился на 19% за месяц, тогда было оформлено 7892 эскроу-счета. В годовом выражении показатель снизился на 5%.

«По результатам мая доля счетов эскроу от общего числа оформленных в столице первичных договоров составила 87,4%, что сопоставимо с мартовским показателем — 87,2%. За пять месяцев установлен абсолютный рекорд по регистрации ДДУ с использованием счетов эскроу с начала действия механизма – более 45 тыс. договоров. Это 82,1% от общего количества оформленных ДДУ в Москве. В прошлом году данный показатель составил 64,4%, а в 2020 году за тот же период 33,1%», — рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Уточняется, что доля столицы от общего количества ДДУ с использованием эскроу-счетов в ЦФО в январе-мае 2022 года составила 60%. Годом ранее этот показатель был 58%.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#счета эскроу
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

5
#счета эскроу

В Госдуме одобрили законопроект, разрешающий ИЖС с эскроу-счетами

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил к первому чтению пакет законопроектов, разрешающих строительство индивидуального жилья (ИЖС) с применением эскроу-счетов
16
#законопроект

Законопроект о поэтапном раскрытии счетов эскроу опять завернули в Госдуме

Законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов для застройщиков, внесенный Смоленской областной думой, опять отвергнут профильным комитетом Госдумы по финансам