Комментировать

Чернышенко сообщил, что «Цифровые кафедры» созданы в 115 вузах

«Цифровые кафедры» по 300 образовательным программам созданы в 115 вузах РФ, обучение на них начнется с сентября 2022 года, поступить на них и получить дополнительную квалификацию в области IT смогут более 80 тыс. россиян. Об этом сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«В 115 российских университетах созданы «цифровые кафедры». Обучение на «цифровых кафедрах» стартует в сентябре — с начала нового учебного года. Сейчас идет набор студентов, который продлится до середины лета. В этом году поступить на них и получить дополнительную квалификацию в области IT сможет более 80 тысяч молодых людей. Каждый вуз ведет разработку образовательных программ дополнительной профессиональной переподготовки. Всего на базе «цифровых кафедр» их будет запущено более 300″, — сообщил Чернышенко, чьи слова приводятся в аппарате.

Он уточнил, что к специальностям относятся такие профессии, как разработчик цифровых продуктов, веб-приложений, администрирование отечественных операционных систем и многие другие. «Отмечу, что количество «цифровых кафедр» будет расширяться. Они будут открываться в университетах, которые присоединятся к программе «Приоритет 2030», — заявил Чернышенко.

До конца 2025 года «цифровые кафедры» окончат свыше 385 тысяч человек, к 2030 году допквалификацию по IT-профилю получат 1 млн 135 тыс. студентов, подчеркнул Чернышенко.

В процессе обучения студенты пройдут комплексную оценку развития цифровых компетенций, пояснили в аппарате. Для этого на базе Университета Иннополис сформирован ассесмент-центр. «Учащимся будут предложены тесты и кейсы в соответствии с тематикой их программ дополнительной профподготовки. Результаты позволят оценить уровень сформированности цифровых компетенций студентов по окончании обучения на «цифровых кафедрах», — пояснили в аппарате.

Источник: ТАСС

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)