Комментировать

Челябинское предприятие к концу года запустит импортозамещающие производство стекол

Расположенный в Челябинске стекольный завод «Модерн гласс» к концу 2022 года запустит сборку стеклопакетов до 12 метров в длину. Подобные стеклопакеты производят только за границей, в России их не делают нигде, сообщила в среду пресс-служба Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

«Челябинский завод будет выпускать не менее 3,8 тыс. тонн продукции в год, что позволит заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения. Реализовать проект компании помогает Фонд развития промышленности (группа ВЭБ.РФ). На запуск новой линии одобрен заем в размере 1,6 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на средства, полученные по программе ФРП «Приоритетные проекты», будет установлен комплекс производственного оборудования. Новая производственная линия позволит создать на предприятии более 50 высокопроизводительных рабочих мест.

ООО «Модерн Гласс» (существует на рынке с 2002 года) — один из ведущих производителей строительного (закаленного, многослойного) стекла, входит в тройку лидеров по этому сегменту на российском рынке. Все производственные мощности предприятия собраны на производственной площадке в Челябинске. Она является самой крупной в России по переработке флоат-стекла для нужд строительства. Продукция предприятия использовалась при возведении или реконструкции таких архитектурных объектов, как небоскреб Neva Towers в ММДЦ «Москва-Сити», аэропорт Шереметьево, штаб-квартира Русской медной компании в Екатеринбурге.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать