Комментировать

Более половины ипотечных облигаций ДОМ.РФ в 2022 году обеспечена электронными закладными

Порядка 60% выпусков ипотечных облигаций ДОМ.РФ в 2022 году были обеспечены электронными закладными. Об этом сообщил во вторник заместитель управляющего директора института развития Олег Комлик.

«С 2020 года при методологической поддержке ДОМ.РФ число выданных электронных закладных выросло накопленным итогом в 15 раз — до 403 тыс. 60% ипотечного покрытия выпусков ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) ДОМ.РФ в 2022 году сформировано электронными закладными», — процитировали его во вторник в пресс-службе ДОМ.РФ.

Комлик отметил, что с 2020 года число выданных е-закладных выросло в 15 раз — до 403 тыс. По его словам, ДОМ.РФ намерен масштабировать эту практику.

Всего в 2022 году ДОМ.РФ сделал 15 выпусков ипотечных ценных бумаг общим объемом почти 400 млрд рублей. В обращении находится ИЦБ института на 1,6 трлн рублей, то есть через ипотечные облигации института секьюритизировано 7% от общего ипотечного портфеля РФ.

По словам заместителя директора по секьюритизации ДОМ.РФ Екатерины Усольцевой, в России в 2023 году ИБЦ продолжат развиваться за счет уже сделавших выпуски банков и новых оригинаторов. Также в ДОМ.РФ сообщили, что институт начал готовить пилотный выпуск ИЦБ, обеспеченных закладными по договорам долевого участия на новостройки.

В целом, по словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, доля кредитов на первичном рынке в общем объеме выданных жилищных кредитов сейчас выше 40%. В общей выдаче кредитов льготные программы заняли в 2022 году 46%, а на первичном рынке — 82%. Усольцева отметила, что секьюритизация льготного продукта позволяет размещать облигации с плавающей ставкой, привязанной к ключевой ставке ЦБ, поэтому она интересна банкам. В 2022 году произошло семь выпусков ипотечных облигаций, обеспеченных кредитами по льготной и семейной ипотекам. 

Источник: ТАСС

#облигации #ипотека
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ключевая ставка

«Строительные монстры падают как шифоньеры». Грозит ли России «ипотечный пузырь»?

Эксперты видят негативные «звоночки» на ипотечном рынке из-за закредитованности населения. Стоит ли России ждать сценария кризиса 2008 года в США, который произошел именно из-за «ипотечного пузыря»
6
#новостройки

В Банке ДОМ.РФ начали выдавать льготную ипотеку на новостройки по ставке от 6,1%

Банк ДОМ.РФ максимально расширил цели кредитования, предусмотрев не только покупку квартир, но и частное домостроение и ИЖС своими силами без подрядчиков
31
#ипотека

В Сбербанке рассказали о росте спроса на ипотеку на частные дома

Сбербанк в январе-мае 2021 года выдал 2,5 тысячи кредитов на индивидуальные дома общим объемом 3 миллиарда рублей - в три раза больше в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении банка