Комментировать

Бизнес и чиновники решают, как внедрить российский ТИМ

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, совместно с акционерным обществом «ДОМ.РФ», застройщиками и представителями ИТ-сообщества, обсудил вопрос импортозамещения программных продуктов для развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в области гражданского строительства.

«Внедрение технологий информационного моделирования в рамках проектного финансирования гражданского строительства позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов. Мы видим ключевую роль ДОМ.РФ в качестве ответственного координатора между всеми участниками этого процесса», — сказал замминистра Константин Михайлик.

В качестве основных вызовов министерство отмечает необходимость доработки функционала программного обеспечения (ПО), отсутствие комплексного подхода к предлагаемым на рынке продуктам, а также недостаточно развитые библиотеки. Тем не менее, российские вендоры способны успешно заполнить освободившуюся нишу, открывающуюся в связи с выходом с рынка зарубежных игроков. Необходимо создать комфортную экосистему, способствующую формированию среды общих данных в гражданском строительстве. Координатором такой деятельности выступит АО «ДОМ.РФ».

«ДОМ.РФ активно работает по всем ключевым направлениям, связанным с цифровизацией строительной отрасли, в том числе с внедрением технологии информационного моделирования. Институтом развития уже успешно запущена Единая информационная система жилищного строительства, которой пользуются тысячи застройщиков и сотни тысяч обычных пользователей. В дополнение к этим сервисам мы прорабатываем вопрос создания функционала для хранения информационных моделей объектов и работы с ними. ДОМ.РФ готов стать центром компетенций по ТИМ и способствовать внедрению лучших практик применения технологии в сфере гражданского строительства», — сказал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
16
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ