Комментировать

Австралия построит два центра производства водорода

Два новых предприятия по производству водорода будут построены на западном побережье Австралии. Об этом во вторник сообщил премьер-министр Скотт Моррисон.

По его словам, новые предприятия, которые намечено построить в Пилбаре и Квинане, получат от правительства страны по «140 млн австралийских долларов ($103,1 млн) на развитие, а также 6 млн австралийских долларов ($4,4 млн) на исследования». «Западная Австралия уже является мировым лидером в добыче важнейших полезных ископаемых, и эти инвестиции подтверждают нашу приверженность развитию региона, а строительство водородных хабов позволит создать в штате новый экономический центр», — сказал Моррисон, добавив, что на западе Австралии будут созданы и центры хранения углерода.

По словам премьера, власти рассчитывают создать за счет реализации проектов в регионе 3,6 тыс. рабочих мест. «Инвестиции правительства существенно ускорят развитие <…> экологически чистой водородной промышленности, помогая нам выполнить план достижения Австралией мирового лидерства в сфере производства и экспорта чистого водорода к 2030 году», — сказал Моррисон.

По данным Министерства промышленности, науки и технологий Австралии, общий объем правительственных инвестиций в развитие водородной индустрии за последние три года превысил 1,5 млрд австралийских долларов ($1,1 млрд). На развитие и внедрение технологий улавливания и хранения углерода власти страны выделили более 300 млн австралийских долларов ($221 млн). Как ожидается, в следующие 30 лет эти вложения принесут экономике страны не менее 50 млрд австралийских долларов и обеспечат создание порядка 30 тыс. рабочих мест.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать