Комментировать

Австралийские ученые разработали кирпичи, которые соединяются без раствора

Бетон крайне многофункциональный и недорогой материал, но при его производстве выделяется углекислый газ. Это примерно 8% всех выбросов СО2, которые происходят из-за деятельности человека, что не удивительно, учитывая объемы строительных работ по всему миру. Для того чтобы снизить эти показатели и улучшить свойства бетона, ученые предлагают добавлять в смесь древесину или старые покрышки или полностью перейти на альтернативные материалы.

Один из таких вариантов разработали специалисты из Университета Флиндерса, сообщает New Atlas. В прошлом они уже создали полимер, в основном состоящий из серы, который можно было использовать в качестве удобрения или для захвата углекислого газа. А теперь этот полимер был модифицирован для изготовления кирпичей.

Полимер состоит из смеси серы с маслом канолы и дициклопентадиеном (ДЦПД). Сера и ДЦПД — это побочные продукты перегонки нефти, а масло канолы можно добыть из отходов пищевой промышленности. Расплавленный полимер разливают по формам и получают кирпичи. Весь процесс расходует намного меньше энергии, чем производство цемента.

Но самое интересное то, что для соединения этим кирпичам не нужен строительный раствор или другое клеящее вещество. В ходе испытаний стенка из таких брусков выдерживала нагрузку лучше, чем если бы была склеена суперклеем. Секрет — в аминном катализаторе, который следует распылить над поверхностью. Он вызывает перегруппировку связей между молекулами серы внутри кирпичей и создание новых связей между двумя отдельными кирпичами. Катализатор запускает реакцию, а после просто испаряется.

Вдобавок, полимерные брикеты получаются легкими, устойчивыми к воздействию воды, кислоты и других погодных условий в большей степени, чем традиционные кирпичи и бетон. А когда ученые добавили в смесь углеродные волокна, прочность материала возросла в 16 раз.

В прошлом году ученые из Франции и США рассказали о новом, еще более полезном бетоне — он проводит электричество и вырабатывает тепло. Разработчики предлагают использовать его для обогрева помещений.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#новые технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#новые технологии

«Умные» технологии для МКД обсудили в Москве

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники ведомства приняли участие в заседании рабочей группы «Умный многоквартирный дом»
17
#новые технологии

6 самых умных и экологичных офисных зданий мира

Умные здания, оснащенные новейшими технологиями, становятся все более популярными. По прогнозам, рынок таких построек к 2030 году достигнет $ 408 млрд. Эти сооружения обладают рядом преимуществ, включая энергоэффективность, комфорт и безопасность
31
#BIM

BIM на Русь придет с востока? Пока Россия «запрягает», Сахалин уже вовсю катается….

Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве в Южно-Сахалинске, организованная 24-25 марта Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Сахалинской области, началась отнюдь не со сметных цен, ФСНБ-2020 или ФГИС ЦС. Центральным вопросом первого дня стала цифровизация строительной отрасли на Сахалине. И всей остальной России явно есть, чему поучиться у своего самого восточного региона…