Комментировать

Ассоциация «Сахалинстрой» продвигает конкурс среди строительных СРО

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский продолжает активно лоббировать тему всероссийского конкурса на лучшую строительную СРО. Мероприятие будет способствовать распространению передового опыта и лучших практик отраслевого саморегулирования, а заодно поможет «обкатать» обещанную НОСТРОЙ рейтинговую систему СРО – по понятным и объективным критериям.

По мнению Валерия Мозолевского, рейтингование саморегулируемых организаций и ежегодный конкурс на лучшую СРО будут работать в комплексе: способствовать обмену опытом, повышению качества работы и ликвидации коммерциализации в деятельности СРО, чего до настоящего времени не случилось. Изобретать ничего нового не потребуется: подобные конкурсы с целью популяризации саморегулирования до 2019 года проводила ТПП РФ в рамках Международной конференции «Практическое саморегулирование».

В качестве критериев, по которым можно оценивать СРО, «Сахалинстрой» предлагает следующие позиции:

уровень информационной открытости деятельности СРО и их членов,

общественный контроль в сфере закупок,

взаимодействие с органами власти разных уровней,

судебная и иная защита законных интересов и прав членов,

осуществление контроля деятельности членов и т.д.

Проведение всероссийского конкурса среди строительных СРО предлагают приурочить к ежегодному празднованию Дня строителя и проводить его в два этапа – на окружном и всероссийском уровнях.

Инициативу Ассоциации «Сахалинстрой» поддержали в профильном комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, утверждают в ассоциации. Также предложение было направлено в рабочую группу РСПП по саморегулированию в сфере строительства для подготовки предложений по выполнению поручения Президента России от 30 декабря 2021 года № Пр-2549. В Национальном объединении строителей тоже позитивно отнеслись к инициативе. Теперь в «Сахалинстрое» настаивают на активизации её воплощения: провести совместное совещание с Минстроем, Российским союзом строителей и НОПРИЗ, чтобы определиться с последующими шагами по организации конкурса.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать