Комментировать

Ассоциацию экспертиз России возглавил Леонид Ставицкий

В Ассоциации экспертиз строительных проектов принято решение о создании нового общественного объединения всех организаций государственной экспертизы России. В минувшую пятницу на внеочередном съезде АЭСП были внесены изменения в устав организации, избраны новые органы управления и поставлен вопрос о получении статуса общероссийской ассоциации. Председателем правления новой профессиональной организации — Ассоциации экспертиз России — назначен советник министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

Главгосэкспертиза России взялась обеспечить техническое сопровождение создания общероссийской ассоциации экспертиз. «На новой профессиональной площадке будет консолидирован весь интеллектуальный потенциал, технические возможности и ресурсы экспертного сообщества», — отмечает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Леонид Ставицкий, в свою очередь, подчеркнул, что решение о создании профессионального объединения соответствует требованиям времени: «Те задачи, которые ставит перед строительной отраслью правительство, требуют более серьезного переосмысления, в том числе с точки зрения оперативного принятия решений по нормативно-правовой базе. Государство будет продолжать наращивать объемы инвестирования в стройку, при этом требования к государственной экспертизе будут только расти».

В настоящее время институт государственной экспертизы претерпевает значительную трансформацию. Проектом Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года предусмотрен переход к инжинирингу — управлению жизненным циклом объектов, полное погружение бизнес-процессов в «цифру», а также глобальное развитие компетенций сотрудников экспертизы для работы в новой цифровой реальности. Решение таких масштабных задач требует условий, при которых каждая экспертная организация в стране, независимо от уровня технологической зрелости, сможет прогрессировать наравне с другими и принимать активное участие в реализации основных стратегических направлений развития как самого института экспертизы, так и строительной отрасли в целом.

«Происходит консолидация всего сообщества государственных экспертиз, чтобы не только ответить на актуальные вызовы в области строительства, но и принять дополнительные полномочия», — отметил директор ГАУ «Мособлгосэкспертиза» Игорь Горячев (до сих пор он был президентом АЭСП). По его словам, «еще более плотное взаимодействие экспертиз на новой профессиональной площадке откроет новые возможности для обмена позициями и мнениями в профессиональной среде, а также обеспечит их вывод на федеральный уровень».

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать