Комментировать

Архитекторы из Австралии, Индонезии и Шри-Ланки претендуют на проектирование московского метро

На конкурс по разработке дизайна станций московской подземки подали заявки архитекторы из Австралии, Индонезии, Таджикистана, Турции, Латвии и Шри-Ланки, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«На конкурс архитектурных концепций для двух станций московского метро помимо российских команд подали заявки архитекторы из Австралии, Индонезии, Таджикистана, Турции и Шри-Ланки — эти страны ранее никогда не участвовали в наших конкурсах на метро», — написал Кузнецов в своем телеграмм-канале.

По его словам, среди претендентов есть и постоянные участники, например, архитекторы из Латвии подавали заявки в 2018 и 2020, и этот год не стал исключением.

«Российские лидеры по количеству поданных заявок на данный момент: Москва — 65 бюро, Санкт-Петербург — 12 бюро, Казань — 2 бюро», — добавил Кузнецов.

В середине марта стартовал открытый конкурс на архитектурный облик станций «Загорье» и «Остров мечты» Бирюлевской линии метро. Заявки на участие в конкурсе принимаются 28 апреля, а уже в начале августа будут определены победители.

Ранее всемирно известное бюро Zaha Hadid Architects отказалось от продолжения работы над реализацией проекта станции «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать