Комментировать

Андрей Белоусов обсудил с бизнесом проект Концепции технологического развития страны

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание с представителями РСПП, ТПП и профильных ведомств, где обсуждался проект Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года. Стратегический документ готовится по поручению Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося в июле 2022 года Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.

В начале этого года документ был вынесен на рассмотрение экспертного сообщества, по итогам которого был доработан. В частности, концепция дополнена предложениями по стимулированию спроса на инновационную продукцию, мерами по поддержке исследований и разработок, а также по реализации инновационных проектов, в том числе налоговыми мерами и мерами со стороны институтов развития.

Сейчас проект концепции для получения оценки представлен деловому сообществу.

«Использование новых технологий направлено как на повышение эффективности существующих процессов и бизнес-моделей, так и на создание новых рынков и моделей деятельности компаний на них. Именно поэтому технологии стали ключевым фактором привлечения инвестиций и рыночной капитализации компаний. В свою очередь центральным средством для обеспечения роста капитализации бизнеса является создание и оборот результатов интеллектуальной деятельности в сфере новых технологий. Так, акцент на инновационной активности компаний является основополагающим вектором, поскольку именно она определяет их устойчивую конкурентоспособность на рынке», – отметил Андрей Белоусов.

«Важно, что в условиях высокой неопределённости формируются стратегические документы в сфере высокотеха. Концепция технологического развития – это тот маяк, который позволяет бизнесу, решая текущие задачи, ориентироваться на технологическое развитие. Для делового сообщества принципиально, что мы разрабатываем инструменты и механизмы, параметры функционирования технологической системы и встраивание её в повседневную деятельность бизнеса и ключевых компаний», – прокомментировал президент РСПП Александр Шохин.

В свою очередь президент ТПП Сергей Катырин отметил, что принятие Концепции технологического развития сегодня важно для координации и концентрации ресурсов общества для обеспечения опережающего экономического роста. «В концепции обозначены основные направления такой работы. Сегодня был высказан ряд пожеланий по совершенствованию документа, который будет уже руководством к действию и для отраслевых направлений, и для регионального развития. Среди них – поддержка инновационных предприятий, разработчиков новых технологий и развитие конкуренции на рынке для повышения востребованности этих технологий», – сообщил он.

Концепция включает три основных раздела – обеспечение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого функционирования и развития производственных систем.

«Для превращения технологий в фактор экономического роста в концепции предлагается набор инструментов по расширению рынка отечественной инновационной продукции и развитию технологических компаний, а также по устранению регуляторных барьеров, прежде всего в части оборота результатов интеллектуальной деятельности. Разрабатываемый портфельный подход, применимый к оценке эффективности инвестиций, позволит оценить результат по всей совокупности реализуемых проектов. В то же время эффективность использования результатов интеллектуальной деятельности позволит замотивировать компании увеличить свои инвестиции в исследования и разработки», – прокомментировал заместитель Министра экономического развития Максим Колесников.

Организациям, которые разрабатывают и внедряют сквозные технологии и продукты (услуги) на их основе, институтами инновационного развития оказываются меры поддержки, в том числе гранты, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты, прямые и венчурные инвестиции в капитал.

В обсуждении концепции приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин, председатель комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности, президент ООО «МСК “БЛ Групп”» Георгий Боос, вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин, председатель комиссии по развитию региональных инвестиций и финансовых институтов Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков, председатель комитета ТПП по развитию агропромышленного комплекса Пётр Чекмарев, представители бизнес-сообщества, научно-образовательных кругов и органов власти.

Источник: Правительство России

#технологическое развитие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#технологическое развитие

Андрей Белоусов: Россия входит в новый этап технологического развития

В настоящее время Россия входит в качественно новый этап технологического развития, и основное содержание данного этапа – достижение технологического суверенитета страны. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, выступая на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности
18
#роботизация

В Челябинске разработали технологию блочного строительства зданий с помощью роботов

Технология применима как в надземном, так и подземном строительстве и будет готова к внедрению к середине 2024 года, сообщил соавтор изобретения Андрей Овчинников из ЮУрГУ
10
#инновации

Дмитрий Чернышенко: В России к декабрю появится новый институт заместителей руководителей по научно-технологическому развитию

В федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию. Инициатива поддержана Президентом Владимиром Путиным. Об этом Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил во время пленарного заседания «Что нужно для достижения технологического суверенитета России?» IX Международного форума технологического развития «Технопром»