Комментировать

Altec Systems запустила онлайн-сервис по расчету инсоляции строительных объектов

При проектировании помещений и прилегающих территорий нужно учитывать режим инсоляции и коэффициент естественной освещенности (КЕО) — облучение зданий солнечным светом. Это один из основных экологических факторов, который обеспечивает обеззараживание помещений и территорий за счет поступления ультрафиолетового излучения. КЕО показывает интенсивность естественного освещения в помещениях. Инсоляция и КЕО — это показатели, которые обеспечивает безопасные условия для проживания и пребывания человека. Основные требования в этой сфере сформулированы в ст. 10 Федерального закона № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в СанПиН 1.2.3685−21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Российская компания «Altec Systems» запустила онлайн-сервис Altec Insolations по расчету инсоляции и коэффициента естественной освещенности (КЕО). В среднем расчет одного окна ручным способом с применением инсоляционной линейки занимает 10 минут, а сервис за это время просчитывает 3 000 светопроемов.

До разработки сервиса инсоляцию считали тремя способами:

— Ручной расчет с использованием инсоляционных графиков;

— Программные комплексы;

— Плагины для Revit, ArchiCAD.

С такими расчетами проектировщики сталкивались с целым рядом сложностей. Плагины работали нестабильно, а их расчеты были неточны. А если проектировщик считал инсоляцию вручную, работа растягивалась на несколько недель.

Расчет инсоляции и КЕО нужен для разработки проектной документации, он относится к Разделу 3 «Архитектурные решения» (Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»). Объект не пройдет строительную экспертизу без соблюдения нормативных значений этих показателей.

Altec Insolations — web-сервис, который производит весь расчет в браузере напрямую из BIM-моделей. Модель из Revit конвертируется в формат GLB с помощью плагина Revit.Export. GLB — это открытый международный формат, похожий на IFC.

Cервис прошел экспертизу программного обеспечения и получил сертификат соответствия нормативным требованиям. Сейчас сервис интегрируется с Revit, но работа по интеграции сервиса с Renga уже идет.

Источник: Строим просто

#проектирование #стройобъекты
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

45
#проектирование

Актуализированный свод правил улучшит качество инфраструктуры улично-дорожной сети

Минстрой России уточнил требования свода правил 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования» (СП 396), в котором содержатся нормы проектирования объектов улично-дорожной сети для всех категорий улиц и дорог населённых пунктов
5
#стройобъекты

В Минстрое обсудили ход реализации строительства объектов по всем программам

На совещании рассмотрели вопросы хода реализации федеральной адресной инвестиционной программы, проектов инфраструктурного меню, опережающего финансирования, кассового исполнении расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера и обеспечение субъектами РФ внесения достоверных данных по разрешениям на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию в ГИСОГД
14
#проектирование

В Москве обсудят современные технологии инженерных изысканий, проектирования и строительства

С 23 по 25 ноября 2021 года в Москве на территории отеля Холидей Инн Сущёвский (Holiday Inn Suschevsky) состоится IV международная научно-практическая конференция «Современные технологии инженерных изысканий, проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах» и выставка «Строительные материалы и лабораторное оборудование»