Комментировать

Александр Шохин назвал статистику роста жилищного строительства аргументом в пользу строительного саморегулирования

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что альтернатив системе саморегулирования в строительстве нет! Такое заявление прозвучала на совещании, которое состоялось в РСПП и было посвящено вопросам саморегулирования строительной отрасли. Целью мероприятия, как уточнили в пресс-службе РСПП, была подготовка и реализация мер по исполнению поручения Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 года по итогам ХХХ съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Подробности читайте в материале добровольного столичного эксперта.

***

Господин Шохин напомнил участникам встречи, что саморегулирование в строительстве пришло на смену лицензированию и возникло путём создания отраслевых объединений, или саморегулируемых организаций, членство в которых легитимизирует деятельность входящих в них предприятий и отдельных специалистов.

СРО, по словам главы РСПП, позволили выполнить ряд задач по обеспечению уровня квалификации специалистов, материальной ответственности подрядчиков за причинение вреда третьим лицам или выполнение договорных обязательств, вопросов оценки соответствия, нормативного регулирования и других.

Александр Николаевич подчеркнул, что «рынок сам сформировал требования по переходу на саморегулирование», которое вводилось во многих отраслях взамен государственного регулирования.

Вместе с тем, господин Шохин признал и наличие проблем, связанных со спецификой отрасли. А именно, что для стройки «переход к саморегулированию стал наиболее чувствительным, а количество СРО (более 400 организаций) многократно превышает их число в других сферах регулирования».

Поводом для выражения своей позиции со стороны главы РСПП стала критика саморегулирования со стороны ряда представителей строительной и смежных отраслей. В частности, звучали отдельные высказывания о том, что членство в СРО (подтверждающее высокий уровень профессионализма строительного предприятия и работников в него входящих) нередко можно просто купить на сайте той или иной саморегулируемой организации, а отсюда возникает риск снижения качества строительных работ при возведении объектов разной степени сложности и социальной значимости.

Александр Шохин особо подчеркнул, что выступает категоричным противником такой точки зрения, при этом признавая, что практика функционирования СРО содержит ряд недостатков, которые можно и нужно устранять.

«Вопрос адаптирования механизма саморегулирования к проблемам строительной отрасли всегда стоял остро, при этом альтернатив системе регулирования нет. Существующая форма отношений в строительной отрасли, в том числе с учётом деятельности СРО, по итогам 2021 года, несмотря на COVID, позволила ввести рекордные более 92,6 миллиона квадратных метров общей площади жилья, что примерно в 1,4-1,5 раза больше, чем в лучшие годы существования лицензирования строительной отрасли (в 2007-ом и 2008-ом годах)», – аргументировал статистикой свою позицию господин Шохин.

Подавляющее большинство участников совещания, представлявшие СРО в строительной и смежных отраслях, согласились с ним. Подводя итоги встречи, глава Российского союза промышленников и предпринимателей сообщил, что в целях подготовки предложений по выполнению поручения Президента России от 30 декабря 2021 года № Пр-2549 решено создать Рабочую группу РСПП по саморегулированию в сфере строительства, а также передать предложения, прозвучавшие в ходе совещание, для дальнейшего обобщения в данную Рабочую группу.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Комментировать

Комментарии

Комментировать