Комментировать

Александр Ломакин: меры господдержки позволят не менее чем на год ускорить темпы строительства

Принятые меры поддержки позволят не менее чем на год ускорить строительство инфраструктуры и жилья. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, выступая на VII Ежегодном Форуме РБК «Недвижимость в России».

Замминистра отметил, что начиная с весны принято несколько антикризисных пакетов для поддержки строительной отрасли, направленные на сохранение темпов строительства.

«Мы видим, что скорость оборота капитала – это один из тех факторов, который влияет на поддержку строительной отрасли, пакеты антикризисных мер направлены на сокращение сроков согласования различной документации – строительной, градостроительной, строителям предоставлена возможность выбора единственного поставщика», — рассказал Александр Ломакин.

Обобщая принятые меры, замминистра напомнил, что пакеты мер можно разделить на четыре направления: поддержка населения, поддержка застройщиков жилых и коммерческих объектов, поддержка генподрядчиков, которые работают на госконтрактах, поддержка сектора ЖКХ.

Все они в сумме позволили не снизить темпы проектирования и строительства. При этом Александр Ломакин напомнил, что продление данных мер будет зависеть от того, насколько сильно они окажут влияние на бюджет. «Поддержка осуществляется из бюджета и важно его не разбалансировать», — напомнил замминистра.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать