Комментировать

25 ноября 2022 года состоится VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы

Совещание пройдет в очно-заочном формате. Очное заседание будет организовано на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК)[1]. Представители Минстроя России, Главгосэкспертизы России, государственных экспертных организаций и профессиональных объединений обсудят вопросы нормативного регулирования в отрасли, новеллы законодательства в части проведения строительной экспертизы, а также вопросы, касающиеся совершенствования системы ценообразования в строительстве. Участники пленарного заседания подробно разберут ключевые аспекты развития единой цифровой среды организаций строительной экспертизы, а также особенности процесса управления данными и перехода к машиночитаемым форматам.

Отдельный блок совещания будет посвящен теме формирования системы содействия строительству, в ходе которого спикеры обменяются опытом в части внедрения в своих экспертных организациях комплексного экспертного консалтинга как инструмента управления стоимостью, сроками и качеством строительства. Кроме того, присутствующие обсудят вопросы экспертного сопровождения и эффективного экспертного взаимодействия по проведению строительной и экологической экспертиз в режиме «одного окна».

Отдельное внимание будет уделено вопросам развития кадрового потенциала в отрасли, в частности повышению уровня профессиональных компетенций участников инвестиционно-строительного процесса. Представители профессионального экспертного сообщества обсудят вопросы формирования единой модели профессиональных компетенций работников экспертных организаций, а также остановятся на вопросах совершенствования системы аттестации (переаттестации) экспертов.

[1] ЦВК – это совместный проект Минстроя России и Главгосэкспертизы России, запуск которого состоялся в мае 2022 года. В основе его создания лежит принцип интеграции «снизу» и идея консолидации: привлечение к проектной работе максимального количества представителей инвестиционно-строительного процесса. ЦВК – это формат интеллектуального ситуационного центра со множеством технических и методических возможностей на одной площадке.

#мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

36
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»
11
#мероприятие

100+ TechnoBuild: круглый стол Главгосэкспертизы и Международная конференция

В этом году деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild будет самой обширной за всю историю. Только Главгосэкспертиза России проведет на площадке форума сразу два мероприятия: отраслевой круглый стол, а также VI Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» - при поддержке Минстроя России
Главгосэкспертиза России
18
#мероприятие

16 тысяч слушателей, 150 мероприятий: Главгосэкспертиза подвела учебные итоги 2022 года и строит планы на 2023-й

В ушедшем году Учебный центр ведомства провел больше 150 обучающих мероприятий, которые в качестве слушателей и «студентов» посетили больше 16 тыс. представителей строительной отрасли. На узкоспециализированых семинарах они разобрали порядка 130 тем - программы обучения Главгосэкспертизы охватывают все этапы жизненного цикла объекта