Комментировать

24 объекта реновации прошли экспертизу с применением ТИМ

24 объекта по программе реновации прошли экспертизу с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов на форуме «Строим будущее России вместе».

Он отметил, что на стадии проведения строительно-монтажных работ ТИМ используются на семи объектах.

«Цифровизация сегодня является глобальным трендом в строительстве. Москва первой в мире реализовала задачу полного перехода к взаимодействию всех участников инвестиционно-строительного цикла в цифровом виде. А применение ТИМ и цифровых двойников объектов облегчает управление строительными процессами», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что провести цифровую трансформацию без должной подготовки кадров невозможно.

«Уже более пяти лет на базе МГУУ правительства Москвы мы проводим программы обучения и повышения квалификации для наших сотрудников. За это время было разработано и проведено более 50 программ обучения, которые прошли более 4 тысяч сотрудников Департамента строительства и подведомственных ему организаций», – пояснил руководитель Департамента.

Он отметил, что для студентов НИУ МГСУ Департамент строительства Москвы разработал уникальную программу обучения «Цифровой инженер ПТО».

«Со старта программы обучились 373 студента, 76 из которых трудоустроены», – заключил Загрутдинов.


Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#ТИМ #реновация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
58
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ